Prüfungspläne Bachelor

Semester Sommersemester 2020

Datum Prüfungsfach Zeit Ort Teilnehmer Prüfer
Montag
13.07.2020
41031
Handels- und Gesellschaftsrecht
Hilfsmittel: *
08:00 - 09:00B-WLO WPF 6.
B-WMB WPF 6.
Burgard
 604085
Logistische Netze
Hilfsmittel: !
08:00 - 10:00G03-315B-WLO PF 6
Zadek
 604089
Grundlagen der Industrieroboter
Hilfsmittel: !
15:00 - 17:00G26-H1B-MB WPF
B-WLO PF 6
B-WMB PF 6
Lüder
 800365
Allgemeine Elektrotechnik I
Hilfsmittel: 01, 10, *
16:00 - 17:00G03-315B-MB PF 1
B-WMB PF 3
Lindemann
Dienstag
14.07.2020
601111
Grundlagen der Arbeitswissenschaft
Hilfsmittel: 09, 11
11:00 - 13:00G16-H5 B-MB WPF
B-WLO WPF
B-WMB PF 5
Brennecke
 604010
IT-Skills I
Hilfsmittel: *
14:00 - 16:00G10-111B-WLO PF 1
Turowski
Mittwoch
15.07.2020
41013
Betriebliches Rechnungswesen
Hilfsmittel: *
08:00 - 09:00B-WLO PF 3
B-WMB PF 3
Eichfelder
 604088
Materialflussrechnung
Hilfsmittel: 99
08:00 - 10:00G10-111B-WLO PF 5
Katterfeld
 604092
Fabrikplanung
Hilfsmittel: 01, 11
08:00 - 10:00G50-H3B-MB PF 5
B-WMB PF 5
Bergmann
 604064
Mechanische Antriebselemente
Hilfsmittel: 01, 11
08:00 - 09:30G05-H4B-MB WPF 5
B-WMB WPF 5
Bartel
 604074
Numerische Methoden und FEM
Hilfsmittel: 01, 09, 10, 11
12:00 - 14:00G10-111B-MB PF 4
Juhre
 604019
Informatik für Ingenieure Teil I
Hilfsmittel: 11
16:00 - 18:00G16-H5 B-MB PF 1
Schabacker
Donnerstag
16.07.2020
800098
Mechatronische Systeme I
Hilfsmittel: 09, 10, 11
08:00 - 09:30G44-H6B-MB WPF 2
Schmidt
 604084
Verkehrstechnik und -logistik
Hilfsmittel: !
11:00 - 12:30G03-315B-WLO WPF 6
Zadek
 604027
BWL für Ingenieure
Hilfsmittel: 11
14:00 - 16:00G16-H5 B-MB PF 5
Schabacker
Freitag
17.07.2020
110110
Schlüsselkompetenzen I, II
(Messehalle 2)
Hilfsmittel: *
08:00 - 10:00B-MB WPF
B-WMB WPF
Horton
 41029
Finanzwissenschaft
Hilfsmittel: *
08:00 - 09:00B-WLO WPF 6
B-WMB WPF 6
Knabe
 602000
Grundlagen der Werkstofftechnik
Hilfsmittel: 01, 09, 11
08:00 - 10:00G26-H1B-WMB PF 3
Halle
 601000
Werkstofftechnik
Hilfsmittel: 01, 09, 11
08:00 - 10:00G26-H1B-MB PF 3
Scheffler
 604023
Materialflusstechnik I
(G10-111)
Hilfsmittel: 99
08:00 - 09:30G10-110B-MB PF 5
B-WLO PF 3
B-WMB PF 5
Katterfeld
 300020
Regelungstechnik
(Messehalle 1)
Hilfsmittel: 09, 10
11:00 - 12:30B-MB PF 4
B-WMB PF 6
Kienle
 601288
Logistik-Prozessanalyse
Hilfsmittel: 01, 09, 11
12:00 - 14:00G10-111B-WLO PF 3
Glistau
 41073
Entrepreneurship
Hilfsmittel: *
13:00 - 14:00B-WLO WPF
B-WMB WPF
Raith
 604026
Materialflusstechnik II
Hilfsmittel: 99
16:00 - 17:30G26-H1B-MB PF 4
B-WLO PF 4
B-WMB PF 6
Katterfeld
Samstag
18.07.2020
604013
Konstruktionselemente II
(Messehalle 1)
Hilfsmittel: 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08, 11
09:00 - 11:00B-WLO PF 2
B-WMB PF 4
Bartel
Montag
20.07.2020
41014
Entscheidungstheorie
Hilfsmittel: *
08:00 - 09:00B-WLO WPF 6
B-WMB WPF 6
Reichling
 601153
Qualitätsmanagement
Hilfsmittel: 01, 11
08:00 - 09:30G03-315B-MB PF 5
B-WMB PF 5
Wengler
 604021
Konstruktionslehre/Einführung
(Messehalle 2)
Hilfsmittel: 01, 07, 09, 11, 12
08:00 - 12:00B-MB PF 2
B-WMB PF 2
Grote
Dienstag
21.07.2020
11012
Einführung in die VWL
Hilfsmittel: *
08:00 - 09:00B-WLO PF 5
B-WMB PF 3
Hoffmann
 41022
Produktion, Logistik und Operations Research
Hilfsmittel: *
08:00 - 09:00B-WLO PF 6
B-WMB PF 6
N.N.
 800366
Allg. Elektrotechnik II
(Messehalle 2)
Hilfsmittel: 01, 07, 10, 11, *
15:00 - 16:00B-MB PF 2
Leidhold
Mittwoch
22.07.2020
41019
Rechnungslegung und Publizität
Hilfsmittel: *
08:00 - 09:00B-WMB PF 5
Chwolka
 11011
Einführung in die BWL
Hilfsmittel: *
08:00 - 09:00B-WLO PF 1
B-WMB PF 1
Kirstein
 800398
Regenerative Elektroenergiequellen-Systembetrachtung
Hilfsmittel: 01, *
08:00 - 10:00G44-H6B-WLO PF 5
B-WMB PF 5
Wolter
 603029
Grundlagen der Informatik für Ingenieure II
(Messehalle 1)
Hilfsmittel: 09, 11, *
14:00 - 16:00B-MB 2
Schallehn
 604018
Grdl. der Informatik für Ingenieure
(Messehalle 1)
Hilfsmittel: 09, 11, *
14:00 - 16:00B-WMB PF 2
Schallehn
Donnerstag
23.07.2020
604072
Werkstoffe: Eigenschaften und Anwendungen
Hilfsmittel: !
08:00 - 09:30G44-H6B-MB PF 4
B-WMB WPF
Scheffler
 601314
Logistikprozessführung
Hilfsmittel: !
12:00 - 14:00G10-110B-WLO PF 5
Zadek
Freitag
24.07.2020
604075
Mechanische Schwingungen und Maschinendynamik
Hilfsmittel: 01, 07, 09, 10, 11
08:00 - 09:30G10-111B-MB WPF 4
Woschke
 41017
Investition und Finanzierung
Hilfsmittel: *
08:00 - 09:00B-WLO PF 2
B-WMB PF 2
Lukas
 110123
Anwendungssysteme
(Messehalle 1)
Hilfsmittel: *
14:00 - 16:00B-WLO PF 3
M-WMB-PS WPF
Turowski
Samstag
25.07.2020
41030
Bürgerliches Recht
Hilfsmittel: *
11:00 - 12:00B-WLO PF 5
B-WMB PF 3
N.N.
Montag
27.07.2020
604014
Technische Logistik I - Grundlagen
(G10-110)
Hilfsmittel: 01, 11
08:00 - 10:00G10-111B-WLO PF 1
B-WMB PF 5
Zadek
 604044
Thermodynamik
(Messehalle 2)
Hilfsmittel: 01, 06, 07, 09, *
08:00 - 10:00B-MB PF 4
B-WMB WPF 6
Beyrau
 604073
Werkstoff- und Strukturmechanik
Hilfsmittel: 01, 02, 03, 04, 09, 10
08:00 - 10:00G10-460B-MB PF 5
Naumenko
 300009
Physik
(Messehalle 1 und 2)
Hilfsmittel: *
16:00 - 19:00B-MB PF 2
B-WMB PF 2
Goldhahn
 604015
Technische Logistik II - Prozesswelt
Hilfsmittel: 01, 11
16:00 - 18:00G16-H5B-WLO PF 2
B-WMB PF 6
Zadek
Dienstag
28.07.2020
41024
Steuerrecht und Steuerwirkung
Hilfsmittel: *
08:00 - 09:00B-WLO WPF 6
B-WMB WPF 6
Eichfelder
 604060
Grundlagen der Tribologie
Hilfsmittel: 01, 11
11:00 - 13:00G16-H5 B-MB PF 5
B-WMB PF 5
Bartel
 604051
Simulation in Produktion und Logistik
Hilfsmittel: !
12:00 - 14:00G44-H6B-WLO PF 4
Reggelin
Donnerstag
30.07.2020
601312
Logistiksystemplanung
Hilfsmittel: 01, 09, 11
08:00 - 10:00G50-H3B-WLO PF 6
Glistau
 604047
Grundlagen der Werkstoffwissenschaft
Hilfsmittel: 01, 09, 11
12:00 - 13:30G50-H3B-MB PF 4
B-WMB PF 6
Halle
 604016
Technische Mechanik I
Hilfsmittel: 01, 07, 09, 10, 11
13:00 - 15:00G26-H1B-MB PF 1
Woschke
Freitag
31.07.2020
604094
Logistik Projektarbeit 3 - Transportvarianten
(Anmeldung bis 31.07.20)
00:00 - 00:00B-WLO PF
Zadek
 604020
Informatik für Ingenieure Teil II
Hilfsmittel: 11, !
08:00 - 10:00G16-H5 B-MB WPF 2
Schabacker
 603001
Technische Mechanik I, II
(Messehalle 2)
Hilfsmittel: 01, 07, 09, 10, 11
08:00 - 11:00B-WLO PF 2
B-WMB PF 2
Juhre
 41028
Wirtschaftspolitik
Hilfsmittel: *
08:00 - 09:00B-WLO WPF 6
B-WMB WPF 6
Weimann
 103315
Managementinformationssysteme
(Messehalle 1)
Hilfsmittel: *
11:00 - 13:00B-WLO WPF 6
Arndt
 604059
Fertigungsmittel/ -konstruktion
Hilfsmittel: !
12:00 - 14:00G44-H6B-MB PF 4
B-WMB PF 6
Hackert-Oschaetzchen
 700059
Anorganische und Organische Chemie
Hilfsmittel: 01, *
16:00 - 18:00G44-H6B-MB WF
N.N.
Samstag
01.08.2020
550004
Mathematik für Ingenieure Stg. A2
(Messehalle 1)
Hilfsmittel: 09, 10, *
08:00 - 11:00B-MB PF 3
B-WLO PF 3
B-WMB PF 3
Richter
Montag
03.08.2020
601005
Maschinenelemente
Hilfsmittel: 01, 11, !
08:00 - 12:00G16-H5B-MB PF 4
Bartel
Dienstag
04.08.2020
604046
Angewandte Produktentwicklung und Industriedesign
Hilfsmittel: 01, 11
08:00 - 09:30G26-H1B-MB PF 4
B-WMB PF 6
Bartel
Mittwoch
05.08.2020
604017
Technische Mechanik II
Hilfsmittel: 01, 06, 07, 09, 10, 11
08:00 - 11:00G03-315B-MB PF 3
Altenbach
Donnerstag
06.08.2020
604061
Fahrzeugtechnik
Hilfsmittel: 01, 07, 09, 10, 11
08:00 - 09:30G26-H1B-MB PF 4
B-WMB PF 6
Schmidt
Freitag
07.08.2020
601150
Konstruktionstechnik
Hilfsmittel: 01, 09, 11
08:00 - 09:30G03-315B-MB PF 4
B-WMB PF 6
Grote
Montag
14.09.2020
300012
Strömungsmechanik I
Hilfsmittel: 01, *
08:00 - 10:00G16-H5B-MB PF 5
Thévenin
Dienstag
15.09.2020
800277
Sensorik und Sensorsysteme
Hilfsmittel: 01, *
08:00 - 09:30G26-H1B-MB PF 3
B-WMB PF 3
Steinmann
 100302
Datenmanagement
Hilfsmittel: 09, 11, *
12:00 - 14:00G16-H5B-WLO PF 6
IDE WPF
Schallehn
Mittwoch
16.09.2020
601105
Automobilmechatronik
Hilfsmittel: 10, 11, 99
08:00 - 09:30G50-H3B-MB PF 4
Schmidt
 550001
Mathematik für Ingenieure Stg. A
Hilfsmittel: 09, 10, *
12:00 - 14:00G16-H5B-MB PF 1
B-WLO PF 1
B-WMB PF 1
Simon
Donnerstag
17.09.2020
604048
Festkörpermechanik
Hilfsmittel: 01, 02, 03, 04, 09, 10
08:00 - 10:00G03-315B-MB PF 4
Naumenko
Freitag
18.09.2020
601261
Fertigungstechnik
Hilfsmittel: !
12:00 - 14:00G26-H1B-MB PF 4
B-WMB PF 6
Jüttner
Montag
21.09.2020
604070
Chemische Analyse / Struktur und Gefüge
Hilfsmittel: 01, 09, 11
10:00 - 11:30G50-018B-MB PF 5
B-WMB PF 5
Halle
 604066
Energieeffiziente Produktion
Hilfsmittel: !
12:00 - 14:00G03-315B-MB WF
B-WLO WPF 6
Jüttner
Dienstag
22.09.2020
601204
Integrierte Produktentwicklung
Hilfsmittel: 11
08:00 - 10:00G03-315B-MB PF 5
B-WMB PF 5
Schabacker
 604071
Werkstoffprüfung
Hilfsmittel: 01, 09, 11
12:00 - 14:00G50-018B-MB PF 5
B-WMB PF 5
Halle
Mittwoch
23.09.2020
604068
Automatisierung in der Materialflusstechnik
Hilfsmittel: !
08:00 - 09:30G03-315B-MB WPF
B-WLO PF 5
B-WMB PF 5
Katterfeld
Donnerstag
24.09.2020
604012
Konstruktionselemente I
Hilfsmittel: 01, 07, 09, 11, 12
08:00 - 10:00G26-H1B-WLO PF 1
Grote
 601003
Fertigungslehre
(WMB/WLO G26-H1; MB G16-H5)
Hilfsmittel: !
12:00 - 14:00B-MB PF 4
B-WLO PF 4
B-WMB PF 4
Jüttner
Freitag
25.09.2020
601601
PaTe-Klausur
Hilfsmittel: 09, 11
08:00 - 09:30G50-H3B-MB PF 5
B-WMB PF 5
Schmicker
[Druckversion]
Bitte nutzen Sie die extra Druckfunktion am Ende der Seite!

Letzte Änderung: 04.06.2020 - Ansprechpartner: Ina Benkhardt